平模机器成本核算
成型机以JMX-6型为例,每小时1吨,按日产8吨计算
1、 原料的收购价格:根据各地区价格略有差别,秸秆收购原料按200元(高估)1吨;
2、 耗电量:JMX-6型,功率37千瓦,粉碎机18.5千瓦 ,总功率55.5千瓦,即每小时耗电量是55.5度,工业用电按1元/度计算,合计55.5元/吨/小时;
3、 设备的易损件加上设备日常维护保养费用合计每吨10元;
4、 人工成本:人工需要3人,每小时生产1吨,每人工资按100元计算,一天可以生产8吨,平均每吨的人工费用37.5元;
综上计算,生产1吨成品需要的成本
200+55.5+10+37.5=303元
市场销售价格500-600元/吨,我公司的回收价格为450-500元/吨,按450元/吨计算,每吨的纯利润为450-303=147元/吨,
一年按照10个月计算,每天生产8吨,
一年的利润为147元x8吨/天x30天x10个月=352800元
注:以上成本仅供参考,不含机器购置、厂房建设费用,客户可根据当地原料、人工、电力进行精确核算。